Dossier complet: Soignons le milieu ! Avec la pédagogie institutionnelle

Dossier complet: Soignons le milieu ! Avec la pédagogie institutionnelle

Au sommaire:

Page 4: Soigner le milieu … plutôt que chaque élève mis·e de côté. Olivier Maulini

Page 5: La pédagogie institutionnelle, en quelques mots… Bruno Robbes

Page 7: Nous vous parlons depuis La Neuville. Fabienne d’Ortoli & Michel Amram

Page 10: Mais au fait, c’est QUOI une institution? Jean-Marie Cassagne

Page 12: «Commencer à penser à sa propre violence» Mireille Cifali

Page 15: Une école en pédagogie institutionnelle: un projet politique d’école inclusive Dina Borel

Pour lire l'article complet, veuillez l'ajouter au panier ou vous abonner à la revue

S'abonner Accéder au numéro complet

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Finances

Carole-Lyne Farquet

c-l.farquet@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net