Actualités

Système de formation et petite
24 Aug 2021 -Romandie (SER) Citoyenneté
Système de formation et petite
La Journée Suisse de l’Education s’est tenue le 3 septembre à Berne sur les thèmes de la petite enfance et de l’encadrement. ...
Non à une réforme des rentes s
19 Aug 2021 -Romandie (SER) Citoyenneté
Non à une réforme des rentes s
L’Assemblée des délégué∙es du SER réunie à Delémont le 4 septembre 2021 a décidé de soutenir la...
Alerte rouge pour l’humanité :
18 Aug 2021 -Romandie (SER) Citoyenneté
Alerte rouge pour l’humanité :
L'Internationale de l'Education a fait du climat un thème central de ses actions. ...
Rentrée des classes: quels aju
08 Aug 2021 -Romandie (SER) Communication
Rentrée des classes: quels aju
L'année scolaire écoulée n'a pas été ordinaire : el...
Deux im Schnee
04 Aug 2021 -Romandie (SER) Communication
Deux im Schnee
Le programme "Deux im Schnee" combine les sports de neige et les échanges linguistiques. Une classe de Suisse romande et une ...
Principes de la CDIP pour la p
05 Jul 2021 -Romandie (SER) Communication
Principes de la CDIP pour la p
L’Assemblée plénière de la CDIP a émis des principes pour l’année scolaire à venir. Celle-ci au...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net