Actualités

Accueil extra-scolaire: refus
22 Sep 2020 Communication
Accueil extra-scolaire: refus
Le Conseil des Etats a rejeté, lors de sa séance du lundi 21 septembre et par 14 voix contre 23, un postula...
Le SER'info est de retour
17 Sep 2020 -Romandie (SER) Communication
Le SER'info est de retour
Le 12e numéro du SER'info est sorti. Bonne...
Oui au congé paternité - oui à
10 Sep 2020 Citoyenneté
Oui au congé paternité - oui à
Tous les pères devraient avoir droit à deux semaines de congé paternité, indépendamment...
Tour d'horizon
09 Sep 2020 Communication
Tour d'horizon
Que ce soit dans le Jura, au bord du lac de Zurich ou au pied du Gothard, les écoles développent dans toute la Suisse des ...
Le SER change de nom, mais res
07 Sep 2020 -Romandie (SER) Citoyenneté
Le SER change de nom, mais res
Réuni∙es en assemblée ordinaire le samedi 29 août 2020 à Martigny, les délégué∙es du SE...
Garantir un accès aux activité
02 Sep 2020 -Romandie (SER) Communication
Garantir un accès aux activité
Afin de garantir un accès aux activités, sorties et camps scolaires culturels et sportifs pour chaque élève de Suisse...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net