Des inégalités de départ aux inégalités d’arrivée : quelle responsabilité des systèmes filiarisés ?

Des inégalités de départ aux inégalités d’arrivée : quelle responsabilité des systèmes filiarisés ?

Proposer un système éducatif juste qui permettrait de limiter les inégalités de départ entre élèves est aujourd’hui une volonté largement répandue à l’échelle internationale. Elle est exprimée par tout un ensemble d'actrices et d’acteurs : enseignant·es, directrices et directeurs d’établissement, politicien·nes et autres individus soucieux de l’éducation. La recherche signale toutefois que certains modèles éducatifs contribuent à accroitre ces inégalités. Ici, nous concentrons notre propos sur les systèmes filiarisés.

Pour lire l'article complet, veuillez vous abonner à la revue

S'abonner Accéder au numéro complet

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Jean-Marc Haller, SG

sg@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Finances

Carole-Lyne Farquet

c-l.farquet@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net