Numérisation, santé, marchandisation… des enjeux pour tous, les défis du SER

Numérisation, santé, marchandisation… des enjeux pour tous, les défis du SER

Un congrès a pour objectifs de donner les grandes orientations et de définir les engagements du SER pour les années à venir. Dans ce but, quatre thématiques seront abordées l’après-midi, sous forme d’ateliers à choix (chaque participant travaillant sur un sujet). Des intervenants de qualité nous permettront de définir le cadre de réflexion, puis une thèse propre au SER sera discutée. Celle-ci contiendra nos demandes aux divers acteurs de la politique scolaire, à tous les niveaux, et les visions du SER pour les années à venir.

Pour lire l'article complet, veuillez vous abonner à la revue

S'abonner Accéder au numéro complet

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Finances

Carole-Lyne Farquet

c-l.farquet@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net