Actualités

Être pédagogue face aux épidém
13 Mar 2020 Pédagogie
Être pédagogue face aux épidém
Dans la lutte contre le coronavirus, les enfants ont été pris·es, comme nous, dans une série de recommandations faisant na...
Être pédagogue face aux épidém
13 Mar 2020 -Educateur
Être pédagogue face aux épidém
Dans la lutte contre le coronavirus, les enfants ont été pris·es, comme nous, dans une série de recommandations faisant na...
La CIIP veut renforcer l’audio
11 Mar 2020 Communication
La CIIP veut renforcer l’audio
Réunie le 5 mars 2020 en séance extraordinaire avec les directeurs en charge de la culture des cantons, la Confére...
Un programme qui fait écho
10 Mar 2020
Un programme qui fait écho
Le 7e programme quadriennal d’activité de la CIIP – Conférence intercantonale latine de l'instruction publique – s...
Fribourg: pétition refusée
10 Mar 2020 secondaire II
Fribourg: pétition refusée
A Fribourg, une pétition munie de 2'995 signatures, déposée début février, demandait de limiter le nombre d'élèves par cla...
Ma classe, un ilot de lecture.
10 Mar 2020 Communication
Ma classe, un ilot de lecture.
Les citations fleurissent sur les murs à l'occasion de la Semaine romande de la lecture. Afin d...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net