Actualités

Ecole à la maison: situation à
01 Apr 2020 Communication
Ecole à la maison: situation à
A Neuchâtel, le Département de l''éducation et de la famille a publié un ...
Ecole à la maison: situation à
01 Apr 2020 Communication
Ecole à la maison: situation à
Le 27 mars , la chef du département de l'instruction publique, de la formation et de la jeunesse (DIP), Mme Anne Emery-Tor...
Témoignage: vendredi 13, l'éco
27 Mar 2020
Témoignage: vendredi 13, l'éco
Partout est relevé l'engagement des enseignant·es pour assurer l'enseignement à distance, pour que vive le lien éc...
ECOLE À LA MAISON, ENTENDRE RA
26 Mar 2020 -Romandie (SER) Citoyenneté
ECOLE À LA MAISON, ENTENDRE RA
Communiqué du SER Depuis la fermeture des classes et l’enseignement à la mais...
Y'a pas école ?
25 Mar 2020 Communication
Y'a pas école ?
La RTS se mobilise dès ce jeudi 26 mars, en collaboration avec la CIIP, pour proposer aux élèves, parents et ensei...
En santé à la maison
25 Mar 2020 Communication
En santé à la maison
Chère enseignante, cher enseignant, Chère directrice, cher directeur d’établissement, Nous vou...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net