Actualités

Examens de maturité: coordinat
23 Apr 2020 -Romandie (SER) Communication
Examens de maturité: coordinat
Suite à la décision de l’Assemblée plénière de la CDIP du 20 avril 2020 concernant les certificats du degré secondaire II ...
Examens de maturité: les canto
22 Apr 2020 Communication
Examens de maturité: les canto
Le 20 avril, les cantons ont décidé que, en 2020, les examens finals oraux peuvent être supprimés dans toutes les filières...
Du côté d'Edulog
20 Apr 2020 Communication
Du côté d'Edulog
...
REPRISE UNIQUEMENT SOUS CONDIT
17 Apr 2020 Communication
REPRISE UNIQUEMENT SOUS CONDIT
Le Syndicat des enseignants romands (SER) a pris acte de la décision du Conseil fédéral...
Nouvelle volée pour la formati
15 Apr 2020 Communication
Nouvelle volée pour la formati
La Conférence académique des hautes écoles roman...
Une victoire historique pour l
14 Apr 2020 Communication
Une victoire historique pour l
La Banque mondiale suspend ses investissements dans l’enseignement privé à but lucratif...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net