Actualités

Des personnalités lisent à voi
25 May 2020 Communication
Des personnalités lisent à voi
Chaque année, de nombreux bénévoles s’engagent en lisant une histoire lors de la Journée de la lecture à voix haute dans l...
APPEL A SOLIDARITE PEDAGOGIQUE
19 May 2020 Communication
APPEL A SOLIDARITE PEDAGOGIQUE
Apprendre à la maison : partager des expériences pédagogiques Alors que la situation sanitaire ...
Les prises de positions du SER
19 May 2020 -Romandie (SER) Communication
Les prises de positions du SER
Depuis l'annonce de la fermeture des écoles le 13 mars, le SER a publié plusieurs prises de position: - 16 mars:...
RETOUR PROGRESSIF EN CLASSE: Q
18 May 2020 -Romandie (SER) Communication
RETOUR PROGRESSIF EN CLASSE: Q
...
Secondaire II: le retour se pr
15 May 2020 Enseignement professionnel
Secondaire II: le retour se pr
Il est prévu que le Conseil fédéral...
Offres extrascolaire dans le d
12 May 2020 Communication
Offres extrascolaire dans le d
Sur mandat du SEFRI et des Académies suisses, la...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net