Actualités

Appel de la coalition pour l’a
28 Apr 2020 -Romandie (SER) Communication
Appel de la coalition pour l’a
L’accueil extrafamilial des enfants ne doit pas être affaibli par le coronavirus, mais ...
Pétition NON à la réouverture
27 Apr 2020 Citoyenneté
Pétition NON à la réouverture
Le lendemain de l'annonce du Conseil fédéral de la réouverture des écoles le 11 mai, des particuliers ont lancé une pétiti...
Examens de maturité: coordinat
23 Apr 2020 -Romandie (SER) Communication
Examens de maturité: coordinat
Suite à la décision de l’Assemblée plénière de la CDIP du 20 avril 2020 concernant les certificats du degré secondaire II ...
Examens de maturité: les canto
22 Apr 2020 Communication
Examens de maturité: les canto
Le 20 avril, les cantons ont décidé que, en 2020, les examens finals oraux peuvent être supprimés dans toutes les filières...
Du côté d'Edulog
20 Apr 2020 Communication
Du côté d'Edulog
...
REPRISE UNIQUEMENT SOUS CONDIT
17 Apr 2020 Communication
REPRISE UNIQUEMENT SOUS CONDIT
Le Syndicat des enseignants romands (SER) a pris acte de la décision du Conseil fédéral...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net