Actualités

PLAN D’ÉTUDE NUMÉRIQUE : DES C
22 Apr 2021 -Romandie (SER) Communication
PLAN D’ÉTUDE NUMÉRIQUE : DES C
Le Syndicat des Enseignant∙es Romand∙es a pris acte avec satisfaction de la révision du Plan d’étude Education numérique a...
Des millions d’enseignant·es e
22 Apr 2021 -Romandie (SER) Citoyenneté
Des millions d’enseignant·es e
Partout dans le monde, les gouvernements négligent deux des outils les plus puissants dans la l...
Enseigner pour la planète
19 Apr 2021 -Romandie (SER) Citoyenneté
Enseigner pour la planète
...
Soutenir la diffusion des vacc
15 Apr 2021 -Romandie (SER) Citoyenneté
Soutenir la diffusion des vacc
Dans une déclaration sur l’équité en matière de vaccins, l'Internationale de l'Education (IE), ...
Vaccination prioritaire
13 Apr 2021 -Romandie (SER) Communication
Vaccination prioritaire
Le SER et LCH ont écrit en mars aux autorités fédérales pour demander que le personnel des étab...
Genève: la mobilisation a payé
01 Apr 2021 -SPG Communication
Genève: la mobilisation a payé
A Genève, le projet de réforme du niveau primaire (EP21) a été repoussé par la Direction généra...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net