Actualités

SwissSkills: offres pour les é
18 Feb 2020 Communication
SwissSkills: offres pour les é
La prochaine édition des SwissSkills se tiendra du 9 au 13 septembre 2020 à Berne.  Avec votre classe, déco...
swissuniversities : nouveau pr
13 Feb 2020 Communication
swissuniversities : nouveau pr
Lors de sa réunion du 6 février 2020, l'assemblée plénière de swissuniversities a élu Yves Flückiger, recteur de l'Univers...
Lecture : peut mieux faire !
29 Jan 2020
Lecture : peut mieux faire !
...
Multinationales responsables:
17 Jan 2020 -Romandie (SER) Citoyenneté
Multinationales responsables:
Une majorité de la population suisse approuve l’initiative pour des multinationales responsable et souhaite un changement ...
Les iles francophones
09 Jan 2020 -Romandie (SER) Langues
Les iles francophones
La Semaine de la langue française et de la francophonie (SLFF) s’articule chaque année autour du 20 mars, Journée int...
Un nouveau président à la tête
06 Jan 2020 -Romandie (SER) Communication
Un nouveau président à la tête
Lors de sa séance du 23 mai 2019, l'Assemblée plénière de la CIIP a procédé à une nouvelle répartition des respo...

SER

Secrétariat du SER

Ouvert du lundi au jeudi de 08h30 à 16h30 CP 416 / Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 59 60

ser@le-ser.ch

CONTACTS

Bureau du comité du SER

Samuel Rohrbach, président Tél : 079 / 251 22 42

s.rohrbach@le-ser.ch

Olivier Solioz, vice-président

o.solioz@le-ser.ch

Pierre-Alain Porret, SG nommé

p-a.porret@le-ser.ch

Administration

Véronique Jacquier Darbellay

v.jacquier@le-ser.ch

Leticia Resenterra

l.resenterra@le-ser.ch

Educateur

Bureaux

Educateur CP 416 Av. de la Gare 40 1920 Martigny 1 Tél : 027 / 723 58 80

secretariat@revue-educateur.net

Rédactrice en chef

Nicole Rohrbach Tél :078 / 742 26 34

redaction@revue-educateur.net

Prépresse et régie publicitaire

Sylvie Malogorski Défago Tél : 027 / 565 58 43

communication@revue-educateur.net